Для предпринимателей, оказывающих услуги дополнительного детского образования, сняли барьеры при получении лицензии

Минобр республики подготовил документы по поручениям президента Татарстана по итогам шестого расширенного заседания Совета по предпринимательству. Министерство уточнило в ответе, каким образом можно разграничить образовательную и досуговую деятельность.

30 октября Президент РТ Рустам Минниханов подписал ряд поручений, которые должны были помочь разрешить проблемы предпринимателей в разных областях. Виктория Токарева, директор сети классов робототехники «Технокласс» рассказала на заседании, что планирует расширять бизнес, но требования по лицензированию делают эту задачу практически невозможной. По ее словам, внеклассные образовательные центры для детей должны проходить точно такие же процедуры при получении лицензии, как и обычные общеобразовательные школы, несмотря на то, что в них дети проводят максимум два часа три раза в неделю. Выполнение санитарных и пожарных норм в принципе невозможно, так как подходящих зданий в городе нет, сообщила она. Более того, ни Токарева, ни ее коллеги не считают, что их центры выполняют образовательную деятельность, из-за которой они и вынуждены исполнять эти требования — скорее она относится к культурной и досуговой. Выслушав докладчицу на заседании, Минниханов попросил главу министерства образования республики Энгеля Фаттахова придумать, как разграничить услуги этих центров и образовательных учреждений, чтобы бизнес больше не сталкивался с такими барьерами.

10 ноября министерство подготовило критерии, по которым требования для образовательной деятельности и досуговой позволят разграничить эти виды деятельности. Организации, оказывающие услуги культурно-досугового направления, не должны реализовывать образовательные программы. Именно программы являются основанием, по которым Департамента надзора и контроля в сфере образования считает, что какое-либо учреждение оказывает образовательные услуги. При этом под программой понимаются любые документы, которые имеют форму образовательной программы, даже если они называются по-другому, например, рабочим планом. Образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и так далее, уточняется в ответе минобра. Поэтому если организация или индивидуальный предприниматель осуществляют культурно-досуговую деятельность и не реализуют образовательные программы, такая деятельность не подлежит лицензированию.

Предприниматель должен четко указать в учредительных документах надлежащий код классификатора ОКВЭД. По классификатору ОКВЭД вид деятельности «Образование» указан в классе 85 (85.1 — 85.42.9). Код дополнительного образования детей и взрослых определен в классе 85.41.9. То есть организации, осуществляющие образовательную деятельность, в качестве видов деятельности указывают код из класса 85 «Образование», а юрлицо или ИП, не оказывающий образовательных услуг, указывает иное ОКВЭД. Если организация оказывает услуги культурно-досугового направления, код ОКВЭД может быть определен исходя из вида осуществляемой деятельности, например, код 90 «Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений», 90.04.03 «Деятельность учреждений клубного типа».

Министерство подчеркивает, что в названии организации, которая оказывает услуги досугового направления, не должна упоминаться образовательная деятельность.
Теги
Аренда Ведомства Жилые помещения Законодательство Малый бизнес Министерства Недвижимость Образование Учреждения культуры