Июнь 2017

Деревопереработчики Татарстана просят разрешить отдавать им участки леса в аренду

24 Мая 2017
На выездном заседании Совета по предпринимательству в Мамадыше предприниматели пожаловались на бюрократические и законодательные препоны, которые не позволяют им претендовать на делянки — участки леса под переработку и заготовку. Предприниматели заявили, что самые лучшие лоты забирают ГУПы, а малым компаниям остаются участки с некачественной древесиной, но даже эти участки продают по сильно завышенным ценам.
Предприниматели предложили решение — давать им участки леса в аренду. В Мамадыше представители бизнеса уверяли, что на торгах лучшие участки всегда забирают ГУПы, малому бизнесу же остаются отдаленные участки с неудобным расположением, либо такие, где нет подходящего леса. Сделать из него качественный товар нереально, приходится продавать лес на дрова — практически по себестоимости заготовки.

«Я 20 лет в переработке, и сейчас встал вопрос о расширении бизнеса. Цена дерева с корня раньше составляла 50 рублей за куб на аукционе, но теперь дошло до 400», — рассказал предприниматель из Лаишевского района Александр Кореев. По его словам, покупка могла бы быть рентабельной, если бы продавалась качественная древесина.

Предприниматель из Высокогорского района Талгат Шакиров поддержал: «Низкокачественная древесина, согласен. По завышенным ценам продают».
Кореев также отметил, что покупать как предприниматель лес он не может, но может обратиться как частное лицо. «Я только могу взять 100 куб. м раз в 50 лет на строительство дома. Туда входят и сучки — зачем там сучки? У меня вышло 10 кубов сучков», — сетовал он. По лесному кодексу лес можно брать в аренду, но такой практики почти нет — почти никому не дают участки, заверил он. В перечне договоров аренды по лесозаготовке очень мало, подтвердила эксперт Совета по предпринимательству Юлия Каплевская.

К следующей встрече предприниматели подготовят документы, которые они направляли муниципалитетам для получения разрешений на аренду участков. Эксперты Совета проработают практику и ограничения по предоставлению участков леса в аренду.