«Даже сложные и непримиримые отношения бизнеса и власти можно наладить»

20 Августа 2019

Сегодня в Кукморе прошла стратегическая сессия Совета по предпринимательству. Участие во встрече приняли 35 предпринимателей и 7 самозанятых района. Также в работе участвовал глава Кукморского района Сергей Димитриев, представители местной администрации и сотрудники контрольно-надзорных органов.

Модераторы сессии разделили участников на группы по сферам бизнеса: производство, строительство, самозанятость, сельское хозяйство, торговля и услуги. За «круглым столом» предприниматели обсудили, какие препятствия для развития бизнеса существуют в районе и что необходимо для улучшения делового климата.

В ходе дискуссии бизнесмены озвучили такие проблемы, как отсутствие в районе налоговой службы, дефицит квалифицированных кадров, высокие налоги, сложность получения строительных заказов, необходимость ускорения процедур с документацией, меры государственной поддержки, а также отсутствие коммуникации между бизнесом и контрольно-надзорными органами.

Так, одним из решением проблемы взаимодействия и коммуникации стало создание What’sApp-чата, где предприниматели смогут задать вопросы сотрудникам надзорных органов и получить ответы в режиме онлайн. Первыми к чату подключится налоговая служба, далее — другие ведомства.

«Кукмор — один из районов Татарстана, где бизнес чаще всего жаловался на давление со стороны надзорных органов (налоговая, МЧС, Роспотребнадзор и др.): штрафы, проверки, беспричинная приостановка деятельности. Сегодня убедилась, что даже сложные и непримиримые отношения между предпринимателями и властью можно наладить с помощью диалога», — написала в своем Instagram и.о. Уполномоченного по защите прав предпринимателей Венера Камалова.

Стратегическая сессия прошла в рамках внедрения республиканской системы управления деловой активностью в муниципальных районах. Проект реализует Совет по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан. Все озвученные предложения предпринимателей будут включены в «дорожную карту» района на ближайший год.