Июль 2017

Челнинским предпринимателям не хватает газа

29 Июня 2017
На площадке Совета по предпринимательству собрались представители бизнеса, испытывающие сложности с подключением к газу. К участию в работе проектной группы пригласили представителя компании «Газпром Трансгаз Казань» и представителя министерства промышленности и торговли республики, чтобы предметно обсудить проблемы предпринимателей и возможные решения.
«По результатам национального рейтинга Татарстан снова занял первое место, но сильно просел по блоку административного давления на бизнес со стороны естественных монополий — это вопросы газа, воды, электричества», — напомнил заместитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей Глеб Макаров о результатах национального рейтинга, презентация которого состоялась в Санкт-Петербурге. На недавнем заседании в Агентстве стратегических инициатив также прозвучало, что эти барьеры — большая проблема, продолжил Макаров.

Директор компании «СтройСервис НЧ» Айрат Шайдуллин, отметил, что основная проблема при взаимодействии с газовой монополией — лимиты: «Пропускная способность нижнекамского промузла позволяет получать больше газа, чем дают». Макаров рассказал, что компания-резидент «ТОСЭР» в Челнах «Акульчев» также не смогла получить необходимый объем. «Притом чуть раньше обратилась компания „Кориб“, просят объемы чуть меньше, и объемы ей предоставили», — добавил Макаров.

«Мы всегда стоим перед выбором — дать ли всем заявителям, которые в этой зоне обратились независимо от объема газа, подтверждение о технической возможности и взять на себя 100%-ное обязательство об обеспечении газом. ПАО „Газпром“ пока не может выделить необходимые инвестиции, чтобы провести реконструкцию магистральной сети газопроводов — это порядка 70 км с переходом через Каму, который позволил бы иметь нужный объем газа как существующим потребителям, так и всем новым объектам», — сказал Евгений Прокопьев, заместитель генерального директора по производству «Газпром Трансгаз Казань».

Макаров напомнил, что не все компании используют весь выделяемый им лимит и предложил использовать этот резерв. «Вправе ли мы им диктовать: раз ты не выполняешь, выйди на тот уровень, который фактически потребляешь?» — возразил Прокопьев. «У предпринимателя нет информации, у кого из подключенных компаний есть свободные мощности. По компании „Акульчев“, которая пыталась получить объемы и получила отказ, мы неделю пытались выяснить свободные мощности — у минпрома информации нет, в Аппарате президента никто не знает. Этой информацией нужно делиться», — заявила главный эксперт Совета Венера Камалова.

«Я пока не вижу решения проблемы. Получается, проблема в том, что нельзя обеспечить транспортировку», — сказал Шайдуллин. «На некоторые объекты в пределах Татарстана нет возможности транспортировать газ», — подтвердил Прокопьев. «Разве что республика выделит деньги и обеспечит обходной газопровод через Каму, который позволит подавать больше топлива. Отобрать газ у тех, кто газ уже затребовал на свои нужды, неправильно», — продолжил Шайдуллин. По его словам, ситуация становится критической, так как строящиеся поселки, как например Ясная Поляна под Набережными Челнами, не могут получить объемы для газоснабжения жилых домов.

Начальник отдела топливной инфраструктуры и газификации минпрома РТ Рамиль Сахапов предложил вынести вопрос на уровень минэнерго России: «В рамках реализации дорожной карты по технологическому подключению к газу была создана федеральная рабочая группа, этот вопрос надо продолжать обсуждать там». «Вопросы мощностей там не решаются. Насколько компетентен будет орган, к которому вы отсылаете?» — не согласилась Камалова.

Главный эксперт рассказала участникам, что 31 января 2017 года на уровне АСИ утвердили целевую модель развития — дорожную карту. Там определен ряд целевых показателей, и все регионы должны достичь их по подключению к газу, выдаче технических условий — в Татарстане по ним приняли план мероприятий по подключению к сетям газораспределения. «В карте указаны такие мероприятия, как возможность подачи заявки о подключении в электронном виде, проведение технической комиссии об определении возможности подключения для повышения открытости информации, возможность дистанционного заключения договора, система единого окна и так далее», — перечислила Камалова. Она поинтересовалась у участников, решает ли это проблемы бизнеса, нужно ли дополнить перечень, и попросила подумать над предложениями по его дополнению.

Камалова снова подняла тему перераспределения объемов: «Были ли когда-то встречи, запросы на использование лимитов?» Представитель Газпрома отметил, что по инициативе компании встречи проводились, и никто объемы делить не пожелал — и не станет, уверил он: «Механизм для этого есть, но делиться — это право компаний, и они им пользоваться не будут». «Наши лимиты мы бы не отдали. Мы каждый год наращиваем объемы, если мы отдадим, а в следующие пять лет перейдем на остальные дома, кто даст нам гарантию, что нам лимит предоставят», — согласился Шайдуллин.

«По поводу мощностей, невозможности проложить пока газопровод мы будем совместно продолжать работу с минпромом в рамках и проектной группы, и целевой модели АСИ. Пока открыто окно по предложениям — на сайте Совета будет находиться эта дорожная карта», — резюмировала Камалова.

Основные документы