Бугульминские предприниматели пожаловались на сложности с подключением газа

25 Августа 2017
24 августа предприниматели из Бавлинского, Бугульминского и Ютазинского районов встретились на выездном заседании Совета по предпринимательству в Бугульме с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Тимуром Нагумановым, Главным федеральным инспектором РТ Ренатом Тимерзяновым и главой Бугульминского района Линаром Закировым. У них возникло множество вопросов о проблемах с подключением к газу и взаимодействием с другими ресурсными компаниями. Также предприниматели спрашивали о работе в системе закупок в бюджетных учреждениях и нововведениях в законодательстве, которые заставят их серьезно потратиться.
Первая участница встречи попросила пояснить закон о гражданской обороне, принятый, как она отметила, в мае этого года. О нововведениях она узнала случайно; по новому закону, вне зависимости от вида деятельности все ИП и юрлица обязаны проходить обучение по гражданской обороне, организовывать инструктаж и курсовое обучение сотрудников. Кроме того, требуется разработать внутренние документы — приказы, планы программ мероприятий, провести тренировки и учения, создать материально-техническую базу. Для проведения этих мероприятий необходимо обращаться в специализированные организации, их услуги стоят недешево, а если придет проверка и обнаружит, что нет каких-либо документов, грозит штраф (максимальный — 200 000 рублей).

Чтобы впредь не попадать в такие ситуации, участники также спросили о возможности организовать систему информирования предпринимателей, если появится новый нормативный документ, так как зачастую законодательные новшества в случае неисполнения влекут за собой серьезные санкции.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов отметил, что вопрос о законе от 2 мая возник впервые. Он попросил предпринимателей в зале сообщить, если они уже столкнулись с проверками в связи с законом, и пообещал изучить требуемые по нему документы и мероприятия. «Законодательство у нас, к сожалению, постоянно в совершенно разных сферах меняется. Новые новшества появляются, где-то мы успеваем увидеть и отрегулировать, какие-то появляются вновь», — прокомментировал Нагуманов. Он напомнил, что по итогам последнего заседания Совета по поручениям президента, надзорным органам напомнили о необходимости исполнять положения 294-ФЗ. Проверяющий должен заниматься профилактикой, а не штрафовать сразу, добавил он.

«Насчет рассылки — здесь был бы поосторожнее. У нас контролирующих органов в Татарстане более 50, региональных и федеральных. Плюс муниципальные. У вас, наверное, 2-3, в Казани 17. Представьте, каждый начнет вопросы присылать», — отметил Тимур Нагуманов. Если что-то изменяется, контрольщики должны объяснить, что именно изменилось, дать разумные сроки для исправления.

Следующий предприниматель рассказал о документе, который запросил «Газпром» — это расширенный акт подключения газа. «Но есть постановление правительства, в котором четко прописано, что ты должен им предоставить», — продолжил он. По словам предпринимателя, при обращении в прокуратуру ему также сообщили, что правило ресурсной компании имеет приоритет выше, чем закон. «Это очень тяжело, с такими монополистами бороться», — добавил участник.

Главный федеральный инспектор РТ Ренат Тимерзянов подтвердил, что на выездных заседаниях вопросы о работе с «Газпромом» стали нередкими. В Совете по предпринимательству начала работу проектная группа, посвященная взаимодействию с ресурсоснабжающими организациями, подключился Тимур Нагуманов: «Мы уже опросили множество предпринимателей — очень многие сказали, что из всех организаций самой проблемной является поставка газа». Он попросил подойти к юристам Совета для того, чтобы поделиться своей ситуацией и передать документы. «Чтобы вы понимали: мы прямо сейчас вам проблему газа не решим. Если есть вопросы по электроэнергии, газу, воде и так далее, пожалуйста, давайте включаться в работу», — пригласил он участников встречи к работе в проектной группе.

Представитель Бугульминского молочного комбината Ильхам Мингазов поднял проблему объединенных лотов на торгах при закупках для бюджетных учреждений. «Ситуация сложилась таким образом: чтобы поставить продукцию собственно молочного комбината в собственное же бюджетное учреждение города, приходится стучаться в другие, а там еще присутствует, допустим, 6 населенных пунктов в Агрызском районе. Немножко абсурдная ситуация», — заключил Мингазов. Также предприниматель пожаловался на участников торгов, которые, не являясь производителями, значительно снижают цены — это заставляет усомниться в качестве продукции, которую они собираются поставлять.

Глава района Линар Закиров подтвердил, что местные бюджетные учреждения обеспечивает продукцией Зеленодольский молочный комбинат, а Бугульминский, в высоком качестве продукции которого он уверен, вынужден уходить на другие районы и сбывать свою продукцию там. «Откуда это решение взялось, мы все знаем — заходили поставщики, которые занимались перепродажей, было принято решение укрупнять лоты, чтобы гарантирующие качество производители заходили на поставки», — пояснил Тимур Нагуманов. «Но когда есть добросовестный поставщик, который в эту схему не вписывается, значит, надо схему пересматривать», — прокомментировал он и взял вопрос в работу.