Сентябрь 2017

Болгар ищет пути привлечения предпринимателей

В Болгарском музее-заповеднике продолжается работа по поручению президента РТ Рустама Минниханова на расширенном заседании Совета по предпринимательству по упрощению входа бизнеса на территорию туркластера. Несколько предпринимателей уже планируют запуск работы этим летом.
Фото: info-islam.ru
Фото: info-islam.ru
На расширенном заседании Совета исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров Галина Шарафутдинова в докладе отметила, что в Болгаре не хватает важных для туркомплекса объектов и активностей. Причина — в размере арендных ставок, посетовала она: предприниматели просто не могут обеспечить рентабельность бизнеса, учитывая доставку товаров, проживание сотрудников и другие факторы. В ответ Минниханов заявил, что бизнесмены в Болгаре должны получать землю бесплатно, так как работают на развитие туристической отрасли республики. Глава минзема Татарстана Азат Хамаев пообещал упростить предпринимателям выдачу земли в аренду.

На заседаниях проектной группы участники пытались найти способы, как помочь бизнесу прийти в Болгар и снизить арендные ставки. На момент начала работы группы ставка составляла более 80 000 рублей за месяц аренды помещений на пятом этаже музея Болгарской цивилизации площадью порядка 300 м. В октябре министерство земельных и имущественных отношений сумело снизить ставку до 40 000. По остальным объектам к пониманию пока прийти не удалось, хотя представители министерства культуры и минзема проводили отдельное заседание, чтобы обсудить варианты.

Для остальных объектов, не относящихся к музею, участники проектной группы также намерены снизить цену. Так как президент на расширенном заседании настаивал на бесплатной аренде в течение первого года, участники группы рассматривали модель Казани по предоставлению арендных каникул. В Казани программа пятилетней льготной аренды предусматривает два бесплатных года, последующие годы ставка растет. Но это предложение Сергей Демидов, первый замминистра земельных и имущественных отношений РТ, отклонил: по его словам, уже работающие на территории предприниматели ревностно отнесутся к подобным послаблениям для новоприбывших коллег. Он предложил продумать вариант, не предполагающий нулевую ставку в первый год.

На заседаниях проектной группы была создана концепция размещения бизнеса — были определены конкретные точки, на которых могут располагаться нестационарные торговые объекты и павильоны. 1 февраля представители Совета по предпринимательству выехали в Болгар, чтобы ознакомиться с тем, как проходит работа по осуществлению концепции на территорию музея-заповедника. Представитель Болгарского музея показал, как идет работа над каждым участком согласно документу. Пока окончательно концепцию согласовать между представителями министерств не удалось.

Представители Болгарского музея заинтересованы в привлечении новых предпринимателей, но пока возводить нестационарные торговые объекты на территории Болгара запрещено постановлением кабинета министров № 429 от июня 2014 года. Несмотря на это, сейчас там работают 19 НТО, торгующих сувенирной продукцией. При этом предприниматели оплачивают арендную ставку не напрямую, а заключая договор на проведение мероприятий с администрацией Болгарского музея. Участники проектной группы намерены легализовать положение этих предпринимателей: для этого необходимо изменить постановление в пункте разрешения строения НТО. Территория рядом с Колодцем Габдрахмана — привлекательная с точки зрения турпотока, но относится к землям сельхозназначения. Чтобы предприниматели имели право торговать на них, музей начал процедуру перевода категории в земли населенных пунктов.