Бизнесу вернули землю: в Татарстане утверждены новые правила размещения уличной торговли

16 Августа 2016
Проектная группа:

Регулирование нестационарной торговли

Участники группы:
13 августа премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков подписал постановление о новом порядке размещения объектов уличной торговли. Оно должно восстановить права арендаторов, которые из-за изменения Земельного кодекса России в прошлом году не смогли продлить договоры на участки под своими киосками. Эти предприниматели смогут заново получить землю, минуя процедуру торгов, следует из постановления.
1 из 1
Порядок размещения нестационарных торговых объектов (НТО, документ есть в распоряжении KazanFirst), пока не вступил в силу, так как не публиковался на портале правительства. В пресс-службе кабмина не знают, когда он будет опубликован, а в аппарате правительства говорить об этом отказались.

По новым правилам от участия в аукционе освобождаются арендаторы, имевшие действующие договоры с муниципалитетами на 1 марта 2015 года, когда вступили в силу поправки в федеральное законодательство. Прежде у них было преимущество при продлении аренды, но новый Земельный кодекс его упразднил: участки под НТО стали распределяться только через торги, и многие предприниматели жаловались, что вынуждены получать права на землю повторно.

Отныне минимальный срок аренды участка под НТО составляет пять лет. Торговцы с договорами, заключенными до весны 2015-го, смогут разместить свои киоски в тех же местах, где они находились раньше, говорится в постановлении правительства. Наряду с другими предпринимателями (получающими землю на общих условиях) они попадут в обновленные схемы размещения нестационарных объектов, которые должны быть утверждены в муниципалитетах.

Новый порядок предусматривает также «компенсационные места» — они полагаются предпринимателям, заключившим договоры до 1 марта прошлого года, чьи объекты по каким-то причинам нельзя будет поставить на прежнем месте. В этом случае власти обязаны предоставить участок в другой локации, объясняет Гузель Тимургалиева, юрист Совета по предпринимательству при президенте РТ (Совет разрабатывал проект).

Эту же схему месяц назад описывал бизнес-омбудсмен Татарстана Тимур Нагуманов. «Мы старались максимально учесть мнения и интересы предпринимателей, которых необходимо защитить от риска потери бизнеса», — говорил он KazanFirst.

Сейчас Земельный кодекс при распределении участков под торговлю разрешает обходиться без аукционов только в нескольких случаях: при предоставлении земли юридическому лицу по указу президента России; по распоряжению правительства для размещения социально-культурных объектов или для реализации инвестиционных проектов; по распоряжению главы субъекта РФ для инвестпроектов или возведения коммунально-бытовых объектов и т. д.

Утвержденные правила размещения НТО едины для всей республики, но по факту ситуация в муниципалитетах разная. Сильнее всего прошлогоднее изменение закона ударило по бизнесу в Казани, где ранее заключенных договоров лишилось множество предпринимателей. В городе с прошлого года идет широкая кампания по ликвидации торговых киосков, и эта работа будет продолжаться, предупредил в июле замруководителя исполкома Иван Кузнецов. «Со всей ответственностью заявляю, что рано или поздно все такие [незаконно установленные] объекты будут демонтированы», — сказал он.

В Набережных Челнах дела обстоят иначе — аукционы на размещение НТО там не проводились и раньше, поэтому приоритетных прав на перезаключение договоров у местных торговцев как не было, так и не появится, говорит Тимургалиева.

У скольких предпринимателей в Казани были не истекшие договоры до изменения законодательства, точно не известно; ответа от исполкома на момент публикации этого материала KazanFirst не получил. Известно, что в прошлую схему размещения НТО, которая действовала в городе до 2015 года, было включено 1077 точек. В предварительном проекте новой схемы их 1042, знает Тимургалиева.

KazanFirst
Аренда Ведомства Законодательство Малый бизнес Министерства