Сентябрь 2017

Предприниматели в сфере допобразования обсудили требования для получения образовательной лицензии

11 Сентября 2017
В Совет по предпринимательству обратились представители бизнеса в сфере детского дополнительного образования — это классы по робототехнике, обучение танцам, йоге и так далее. Законодательство обязывает предпринимателей получать лицензию на свою деятельность, притом, что, по их словам, такую деятельность можно скорее отнести к досуговой нежели образовательной. Профильное министерство и Департамент контроля в сфере образования настаивают, что без разрешительного документа нельзя вести бизнес.
На предыдущей встрече предприниматели рассказали, что главным препятствием в этом вопросе является отсутствие конкретных критериев отнесения какого-то вида деятельности к деятельности, подлежащей лицензированию.

Виктория Токарева (представитель компании «Технокласс», обучающей робототехнике и конструированию), отметила сложность согласования программ в минобре республики. По ее словам, программы компании составляют сами и подстраивают их под потребности учеников: «Они меняются по ходу дела, например, если ребенку она слишком простая или сложная. Родителей устраивает этот гибкий подход, но органы считают, что это нарушение порядков. Сертификаты гособразца мы не выдаем, родителям они тоже не нужны. Нужна ли нам лицензия?» — резюмировала Токарева.

«Все, что вы назвали, попадает под образование», — ответил Рамис Музипов, начальник отдела правового регулирования Департамента надзора и контроля в сфере образования, а значит, в данном случае лицензирование требуется. По действующему законодательству, образовательная деятельность в любой организационной форме — это образовательная деятельность. «Закон очень размыто сформулирован, но он утверждает, что образовательная деятельность — это реализация образовательных программ — неважно, с одним ребенком или больше, бюджетное учреждение или нет». По существующей судебной практике, деятельность признается образовательной, если реализуются образовательные программы.

По словам Музипова, очень часто, пытаясь избежать слова «программа», а, следовательно, и лицензирования, предприниматели называют этот документ учебным планом, рабочим планом, комплексом мероприятий и так далее. Рособрнадзор четко придерживается позиции, что необходимо не формально относиться к документу, а содержательно, т.е. не обращать внимание, как она называется, уточнил Музипов: «Если в программе указаны объем, задачи, цели, учебный график, разделение по направлениям, тематика занятий и особенно результаты — это программа». При этом не подлежит лицензированию любая деятельность, если индивидуальный предприниматель ведет ее один, без привлечения работников. «Для вас может быть такой выход», — резюмировал он.

На предыдущей встрече предприниматели упоминали претензии от Управления Роспотребнадзора по РТ, касающиеся норм санитарного законодательства. Замначальника отдела надзора по гигиене детей и подростков ведомства Марина Карпова уточнила, что большая часть учреждений выходят из их поля зрения из-за отсутствия лицензии: «Мы о них узнаем только из-за обращения населения на шум, мусор, отсутствие разобщенного входа и выхода и так далее». Санитарные правила разрабатываются на федеральном уровне.

Руководитель йога-студии Татьяна Никонова посетовала, что соответствующее нормам помещение очень трудно найти — в частности, помещение с выходом не в подъезд: «Я его никогда не найду», — заключила предпринимательница.

Главный эксперт Совета Венера Камалова спросила, не пытался ли кто-то из участников провести расчет пожарных рисков — выяснилось, что пока предприниматели этого не делали. «Требование по двум выходам можно обсуждать с точки зрения пожарной безопасности — например, у вас широкие проемы. Они рассчитают, сколько людей могут выйти одновременно», — пояснила эксперт.

Камалова попросила уточнить, какие именно шаги предприниматели должны пройти для получения лицензии. «Сначала вы предоставляете перечень программ, чтобы мы знали, чему вы будете учить, полный пакет документов, например, договор аренды, заключения пожарников и санитарные заключения и так далее. Мы направляем запросы по межведомственному взаимодействию на предмет подлинности ваших документов. Далее наш лицензионный контроль выезжает на место, чтобы понять, есть ли вся эта заявленная материально-техническая база, это помещение, просматривает ваши программы», — рассказал Музипов. Самое сложное — получить заключение Роспотребнадзора, остальное довольно просто выполнить, добавил он.

«Даже для нас, юристов, санитарные правила — не очень простой документ. Могли бы вы разделить рекомендованные и обязательные правила?» — попросила Камалова. Карпова согласилась сформулировать их к 15 сентября и добавила, что Роспотребнадзор республики уже направил свои предложения по упрощению СанПиНа в федеральный Роспотребнадзор.

Последний вопрос, который поднял Мансур Шафигуллин, руководитель компании «Инженеры будущего», касался возможности получения лицензии на базе школы, с которой компания сотрудничает. «Вы не можете подменять документы чужого учреждения, но можно использовать их как образец», — сообщил Музипов. Как отдельное юрлицо учреждение должно получить отдельные заключения по пожарным и санитарным нормам и так далее.

На следующую встречу также будут приглашены представители МЧС и Управления образования Казани для того, чтобы уточнить обязательные и рекомендуемые требования с их стороны.