Бизнес Татарстана предложил создать сайт для поиска сотрудников

14 Октября 2019

Таким образом предприниматели хотят решить проблему «кадрового голода». Президент предложение поддержал

Накануне предприниматели Татарстана пожаловались Рустаму Минниханову на нехватку квалифицированных сотрудников и отсутствие единой базы соискателей в районах. От лица бизнес-сообщества на XIII расширенном заседании Совета по предпринимательству высказалась директор альметьевского РЦ «Тандем» Ульяна Мухаммадиева.

«Проблема не упирается в низкие зарплаты, как многие думают. В моем развлекательном центре по многим позициям зарплаты выше, чем в Казани. Опять же дело не в низкой квалификации. Основная проблема — время, которое мы затрачиваем на поиск сотрудника, потому что он нужен прямо здесь и сегодня. Намного проще привезти работника из большого города, это быстрее. Что интересно, когда я нахожу людей в Казани, это оказываются те, кто в свое время уехал из Альметьевска в поисках работы, то есть мы на каком-то этапе не увидели друг друга», — посетовала предпринимательница.

По мнению Мухаммадиевой, решить проблему поможет некая электронная площадка [сайта], где бизнес сможет находить сотрудников. Миннаханов, в свою очередь, немного пожурив предпринимателей за нежелание заниматься подготовкой специалистов, всё же поддержал идею создать такой ресурс.

«Да, давайте, исходя из нашего сегодняшнего обсуждения, сделаем электронную базу», — подытожил глава республики.

Справка:

Совет по предпринимательству — это площадка для взаимодействия предпринимателей с органами власти, на которой представители бизнеса предлагают идеи, инициативы, актуальные вопросы для решения и реализации. Предприниматели выступают инициаторами проектов по улучшению предпринимательской среды, снижению чрезмерных бюрократических процедур. Расширенные заседания Совета по предпринимательству проводятся при поддержке Ак Барс Банка.

С момента основания в 2015 году Совет сформировал более 70 проектных групп, вовлек в работу более 3 тысяч предпринимателей и свыше 250 представителей органов власти от всех министерств, ведомств региона. Цель совместной работы — реализация предложенных предпринимателями решений актуальных проблем и сложностей бизнеса.