Бизнес предлагает закрепить обязанность по плате за НВОС за образователями отходов до появления регионального оператора

24 Ноября 2017
С 2018 года в сфере обращения с отходами возникает большая неопределенность. При размещении твердых коммунальных отходов с появлением рекомендаций минприроды России за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) операторы платить не должны, но по закону этой обязанности больше нет и у образователей отходов. Утвержденного тарифа по НВОС пока не существует, не определен региональный оператор, действующая методика должна опираться на данные о расходах, которые пока никто не несет. Поэтому, если в следующем году операторов обяжут платить, денег на это без утвержденного тарифа у них не хватит.
На прошлом заседании проектной группы Совета по предпринимательству участники попросили представительницу Росприроднадзора РТ Елену Попову показать примерные расчеты выпадающих поступлений в бюджет, если платить за НВОС никто не будет. «Мы планируем очень серьезное снижение платежей — примерно 180 млн, явно не на уровне этого года», — рассказала она. По словам Поповой, за основу в расчетах взяли 2015 год, так как 2016 год нельзя посчитать по новой программе. Раньше плата за отходы составляла порядка 350 млн, отметила она.

Недавнее письмо Минприроды указывает, что с полигонов плату пока собирать нельзя, уточнила заместитель председателя Госкомитета по тарифам РТ Лилия Борисова позицию ведомства. «Мы прочитали так, что ни с полигонов, ни с предприятий», — сказала директор Центра экологического сопровождения Эльвира Курбанова. «По правилам заполнения декларации получается, что по итогам 2017 года они платят в 2018. И в тарифах, естественно, платы нет — если минприроды говорит, что ее не надо взимать», — добавила Борисова.

Представитель елабужской компании «МПО ЖХиБ» Эрат Бариков попросил уточнить, кто все-таки будет платить за 2017 год — полигонщики или предприятия. «Пока мы считаем, что должны платить образователи», — ответила Попова. «Я работаю с резидентами-компаниями, они это дело не упустят — меня это волнует», — посетовал предприниматель.

По словам Лилии Борисовой, пока схема обращения с мусором непрозрачна: «Сегодня, честно, из всей схемы мы видим концовку — кто приехал; и не факт, что все доехали, кто собрали мусор. Появление регоператора должно внести ясность». Если операторов обяжут платить за НВОС, они могут принести декларацию для корректировки, так как в любом случае придется включить всю сумму в этот полигон, добавила Борисова. «Да, у полигонов будет НВОС, но его же можно и сокращать, это как энергосберегающее мероприятие. Внедрить то, что дает уменьшение негативного воздействия», — сказала она.

Бариков поднял вопрос, куда будет закладываться плата за НВОС. Попова предложила учесть ее в транспортировании: «Отдельной строкой припишите — плата за НВОС». «Тогда надо договориться со всеми перевозчиками РТ, чтобы они все закладывали у себя», — сказала Ольга Гудимова, директор «Поволжской Экологической Компании». При этом пока непонятно, кто должен платить, когда полигон — это одно предприятие, а перевозчик — другое предприятие, добавила предпринимательница. «Сегодня НВОС мы никому не закладываем», — отреагировала Борисова.

«Оттого, что вам не включат плату в тариф, не означает, что у вас эта обязанность пропадет. Обязанность сохраняется — просто вы ее в тариф включить не можете», — сказала главный эксперт Совета Венера Камалова. При этом если предприниматели захотят взыскать убытки в судебном порядке, эксперт предупредила: суд не рассматривает разъясняющие письма, а руководствуется законом, а теперь по закону платит оператор.

Камалова резюмировала, какие варианты есть у проектной группы для предложения президенту на расширенном заседании в декабре. Первый — до марта 2018 года принять проект федерального закона, который уточнит положения по оплате за НВОС для операторов. В этом проекте будет четко прописано: до того, как регоператор не определен, плату за НВОС продолжают вносить образователи отходов. Второй вариант — освободить от платы за 2016-17 год до выбора регоператора: «Тогда 2018 год зависает, этот вариант никого не устраивает, непонятно, на кого эта обязанность возложена. Еще есть вариант: не принимать ничего, оставим все как есть. Тогда за 2017 год вы должны будете заплатить в марте, а потом, используя механизм по корректировке тарифа, уплаченные суммы учтете в тарифах на 2019 год». Участники группы поддержали принятие закона. «До среды ждем информацию по изменениям в подзаконные акты — то есть полный пакет изменений, чтобы довести до конца предложения», — попросила Камалова.