Бизнес-омбудсмен Борис Титов – в Казани: «Мы должны скорректировать правила, по которым сегодня началась работа по самозанятым»

12 Марта 2019

После откровенного обсуждения режима самозанятости на президентском Совете федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов встретился с небольшой когортой казанских предпринимателей и рассказал, что делать, чтобы вырастить из самозанятых новых олигархов

«Малый бизнес — буфер безопасности для нашей экономики»

Встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Бориса Титова и его республиканского коллеги Тимура Нагуманова в офисе компании KazanExpress так же прошла в экспресс-режиме. Буквально за час участники встречи успели рассказать омбудсменам о конкуренции с крупными компаниями, познакомить с самозанятыми, которые продают товары через их площадку и задать все еще насущные вопросы о новом налоговом режиме.

«От бизнеса зависит и создание рабочих мест, и обеспечение населения доступными товарами. Даже у малого бизнеса социальная функция. Именно он — буфер безопасности для нашей экономики, которая очень зависит от нефти», — поделился Борис Титов в начале встречи. При этом, по его словам, теневой бизнес демпфирует развитие российской экономики, поскольку слой малого предпринимательства достаточно мощный.

Титов подчеркнул, что нового предпринимателя нельзя отпугивать проверками, а, напротив, повышать лимит доверия к государству: «Как только они зарегистрировались — сразу и правоохранительные, и контрольно-надзорные органы начинают проявлять бурный интерес. Этого быть не должно».

У омбудсмена так же поинтересовались о планах по введению режима самозанятости в других регионах.

Напомним, сейчас пилотный проект реализуется на территории четырех регионов РФ — Москва, Московская область, Калужская область и Республика Татарстан.

Уполномоченный ответил, что «сейчас нужно скорректировать правила, по которым сегодня началась работа с самозанятыми, потому что по некоторым нормам законодательства не все ясно. Надо этот режим отработать, выверить на практике, внести изменения и тогда распространять на всю страну». Под отработкой Титов имеет в виду меры поддержки, которые бы стимулировали незарегистрированных предпринимателей работать в «белую».

«Дальше у ИП должны быть свои преимущества, которые стимулировали бы самозанятых регистрироваться как ИП, потом малый бизнес, потом олигархами стать», — сказал Борис Титов.