Банки Татарстана готовы реструктурировать долги погорельцев ТЦ «Порт»

13 Июня 2018
Предпринимателям ТЦ «Порт», имеющим кредиты, реструктурируют долги и перенесут часть платежей. Об этом стало известно сегодня после встречи бизнес-омбудсмена Татарстана Тимура Нагуманова с представителями татарстанских и федеральных банков, Нацбанка РТ.
Сбор информации о задолженностях по кредитам начали на следующий день после пожара. Общая сумма обязательств погорельцев ТЦ «Порт» перед банками оценивается на сегодня в 150 487 329 рублей. Среди банков-кредиторов: Сбербанк, Альфа Банк, ВТБ, АК Барс Банк, Ренессанс Кредит, Росбанк, Россельхозбанк, Хоум Кредит, Банк Казани и ряд других банков. У некоторых предпринимателей есть разные кредиты в нескольких банках: ипотека, кредит на физлицо/ юрлицо. Суммы ежемесячных платежей варьируются от 15 до 460 тысяч рублей.

Первое, что необходимо сделать оперативно, — принять меры, чтобы не допустить просрочек по платежам. Просрочка по кредиту влечет опасность для предпринимателя испортить кредитную историю или попасть в «черный список» банков.

«Многие предприниматели ТЦ «Порт» стали заложниками ситуации, когда нет ни товара, чтобы оперативно возобновить торговлю, ни запаса денег, чтобы рассчитаться с банками. Мы прилагаем все усилия, чтобы банки отработали индивидуально с каждым пострадавшим предпринимателем, пошли ему навстречу, не отражали просрочки в кредитной истории и не ставили этих клиентов в свои «черные списки», — отметил бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов.

На текущий момент о задолженностях и необходимости реструктуризации заявили около 200 предпринимателей, это не конечная цифра По словам предпринимателей, у всех 400 пострадавших торговцев есть кредиты — сбор информации о задолженностях продолжается. Пострадавшие владельцы точек могут передать информацию о кредитах по телефону: +7 (843) 299 15 80 (отдел поддержки предпринимательства исполкома Казани).

Представители банков в ходе встречи с бизнес-омбудсменом отметили, что предпринимателям необходимо обращаться с заявлениями о реструктуризации как можно скорее, чтобы не допустить просрочек. При обращении в банк владельцам точек нужно приложить к заявлению справку о признании их потерпевшими при пожаре. Юристы аппарата Уполномоченного консультируют предпринимателей по вопросам реструктуризации кредитов, получения льготных займов, восстановления документов и другим вопросам по тел. +7 (843) 203 29 08 и в ТЦ Порт (корпус № 3, вход № 6 (кафе «Биляр»).