К 13 апреля Совет предоставит предложения по работе малого бизнеса в сфере ТКО

На очередном заседании Проектной группы Совета по предпринимательству при Президенте Татарстана по урегулированию деятельности единого регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами в республике собрались представители минстроя и минэкологии Татарстана, Ассоциации организаций, занятых в сфере обращения с отходами в РТ, Гильдии мусороперевозчиков Казани, компаний ПЖКХ и «Мехуборка».
В этом году вступил в силу закон о том, что на уровне региона должны быть определены правила обращения с твердыми бытовыми отходами.

Жаркая продолжительная дискуссия образовалась вокруг темы тарифов, что значительно отвлекло внимание от основных тем: зонирование, возможность конкуренции в новых условиях и критерии, по которым будет оцениваться эффективность работы.

По словам начальника отдела по обращению с отходами минстроя республики Рустема Богданова, разработана первая редакция территориальной схемы, но подзаконного акта по реализации схем пока нет, в окончательном виде документ можно ждать в сентябре. Также пока нет и документальной базы, где можно было бы понять, как будет осуществляться взаимодействие МСБ и регионального оператора, который и сам пока не выбран, продолжил Богданов. Требования к выбору оператора ожидались от федерального центра к 1 апреля, но пока их также нет.

Пока минстрой выделил шесть межотраслевых коммунальных комплексов, но это не тождественно шести зонам деятельности регионального оператора. Территориальная схема пока разработана в расчете на двух операторов.

По предложению инициатора Проектной группы Николая Атласова, в схеме республику можно поделить на группы по несколько районов, районы с населением в 20 000-30 000 человек объединить по три-четыре района.

Представитель «Мехуборки» отметил, что пока малому и среднему бизнесу ничего не мешает работать в обычном режиме до сентября. Районов за пределами Казани, где действительно есть необходимость в уборке мусора («в деревнях до сих пор скидывают мусор в овраги», — прозвучало в зале), довольно много, так что есть возможность «поработать до сентября и показать себя».

Участники встречи посетовали, что существующие критерии оценки эффективности компаний пока нельзя считать удовлетворительными — их слишком мало (всего два), к тому же один из них — оценка качества уборки — весьма расплывчатый.

Бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов предложил участникам подготовить предложения по критериям, зонированию и возможностям работы малого и среднего предпринимательства в новых условиях к 13 апреля.