Сентябрь 2017

28% точек общепита рискуют остаться без лицензии в случае, если не будет изменен закон

Проектная группа по регулированию размещения образовательных учреждений относительно точек продажи алкоголя провела второе заседание. По решению предыдущей встречи Госалкогольинспекция республики подготовила статистические данные по точкам общепита, попадающим под закон о запрете продления лицензии объектам, реализующим алкоголь вблизи образовательных и медицинских учреждений.
1 из 1
Выяснилось, что пока пользоваться данными не совсем корректно: не учтены магазины и точки розничной торговли, где реализуется алкоголь, которые также попадают под действие закона. По предварительным результатам в Казани зарегистрировано 1134 объекта общепита, включая детские кафе, где алкоголь не продается. Из них 534 — лицензированные по ЕГАИС рестораны и кафе города. 151 объект, то есть порядка 28% (пока без учета точек розничной торговли), попадает под действие закона о прилежащей территории медучреждений и образовательных объектов, в том числе автошкол. Проектная группа Совета по предпринимательству при Президенте РТ ищет способы спасти бизнес тех предпринимателей, кто неожиданно для окажется нарушителем законодательства.

В 2015 году 33 объекта получили отказ в продлении лицензии, за три месяца 2016 года пока было два отказа из-за того, рядом работали аптека и автошкола.

Пока проектная группа склоняется к предложению изменить законодательство по праву «первой руки» тех организаций, которые обладают алкогольной лицензией, чтобы им не могли отказать в продлении лицензии либо аннулировать лицензию на основании того, что на прилегающей
территории возникло медицинское или образовательное учреждение.

По предложению ведущего советника минздрава Аллы Хайбуллиной группа решила изучить законодательство в части, регулирующей организацию, постройку указанных учреждений, то есть не только самого общепита: «Как быть с медицинскими и образовательными организациями, которые хотят появиться? Нужно рассматривать вопрос двусторонне — эта формулировка закрывает вопрос для образовательных и медучреждений», — пояснила Хайбуллина.

Также представитель минздрава республики предложила участие в работе группы Роспотребнадзора, так как ведомство осуществляет предупредительный надзор при строительстве и открытии точек.

Чтобы не губить предпринимателей, которые уже открыли свои точки с алкогольной лицензией, и при этом оставить право детским садам работать, даже если рядом открыт общепит, реализующий алкоголь, нужно внести изменения в федеральный закон, отметил эксперт совета Рафат Хамидуллин. Дата следующего заседания проектной группы пока не определена.
Медицина Образование