О Совете

24 августа 2015 года на встрече с предпринимателями Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил о решении создать Совет по предпринимательству. Он дал поручение бизнес-омбудсмену Тимуру Нагуманову разработать эффективную структуру и формат работы Совета.

30 декабря 2015 года был подписан Указ о создании Совета.

Что такое Совет по предпринимательству

Совет по предпринимательству — это площадка для взаимодействия предпринимателей с органами власти. Цель его работы — развитие сферы предпринимательства и улучшение деловой среды.

Совет оказывает работающим членам Совета инфраструктурную, административную, организационную и экспертную поддержку и помогает в коммуникациях с органами власти.

Как работает Совет

Совет по предпринимательству работает по проектно-ориентированной модели. В нем нет постоянного членства, в работу может включиться любой предприниматель. В рамках Совета создаются проектные группы для решения актуальных вопросов предпринимателей и отраслей бизнеса.

Жизненный цикл проектной группы

Предприниматель-инициатор формулирует тему проекта, конкретную достижимую цель и возможный путь к ней. После этого он представляет описание в Совет.
Совместно с администраторами и экспертами Совета определяются ресурсы и сообщество предпринимателей, заинтересованных в проекте.
В проектную группу привлекаются участники: предприниматели, чиновники, эксперты.
На встречах и совещаниях проектная группа вырабатывает решение и определяет компромиссные пути достижения цели.
Группа представляет согласованное решение Президенту Республики Татарстан на заседании Совета.
Совет расформировывает группу, а принятое решение направляет на этап внедрения.